Какой принцип работы у упаковщиков Henkelman?

Современное доступное вакуумное упаковочное оборудование от компании Henkelman позволяет упаковывать продукты, чтобы они максимально долго сохраняли полезные свойства и свежесть. С помощью прозрачной пленки товары защищены от воздействия воздуха. Не происходит окисление жиров, не развивается патогенная микрофлора, поэтому товар не портится.

Устройства отличаются надежностью, так как каждое из них поддается высокому качеству сборки. Они работают бесперебойно, так как каждая модель проходит проверку перед продажей.

Упаковочный процесс происходит с течение нескольких секунд. Используются барьерные полиэтиленовые пакеты. Это предполагает наличие изделий, которые отличаются повышенной прочностью, безопасностью для здоровья, низкой стоимостью.

Как работает оборудование?

Принцип работы не сложный: предмет помещается в камеру, а затем там создается вакуум. За счет этого увеличивается срок хранения продуктов и их товарный вид. Они защищены от пыли, грязи и бактерий. Важно, что вакуумную упаковку используют не только для пищевых продуктов.

Она подойдет для изделий в отрасли легкой промышленности. Это может быть электроника или фармацевтика. В этом случае упаковка будет обеспечивать защиту изделия от подделки.

При изготовлении устройств применяют дополнительное оснащение. Среди него:

\
  1. Возможность наполнить упаковку газом.
  2. Использовать оборудование можно для внешнего вакуумирования.
  3. Можно отдельно использовать функции обрезки и запайки.
  4. Есть дополнительная вставка, которая позволяет работать с жидкими продуктами.
  5. Можно контролировать вакуум с помощью датчика.
  6. Есть специальные вставки, с помощью которых можно уменьшить объем камеры.

Почему выбирают вакуумный упаковщик Henkelman?

С помощью современного оборудования нового поколения:

Чтобы развивать бизнес, связанный с производством, транспортировкой и хранением продуктов питания и других групп товаров, необходимо использовать вакуумный упаковщик Henkelman. С его помощью можно расширять текущий ассортимент товаров, повышать стабильность и экономическую эффективность.

Вакуумное устройство используют на современной кухне. Повар легко воспользуется методом молекулярной кухни Sous-vide. Принцип заключается в том, что пища предварительно упаковывается, а затем готовится определенное время при низкой температуре. Герметичная упаковка востребована в области непродовольственных товаров. Ее используют при упаковке денег, ювелирных изделий или хрупких деталей механизмов.

Линия вакуумных упаковщиков предлагает: