В чем заключаются особенности вакуумной упаковки колбасы и на что обратить внимание

Даже самая вкусная и качественная колбаса может утратить «товарный вид», если некоторое время будет находиться на открытом воздухе. Покупателя такой продукт вряд ли привлечет. Причина тому — кислород. Окисление колбасы приводит не только к ухудшению ее вида, но и к ухудшению вкуса, появлению плесени и т.п.

Особенности упаковки

Чтобы этого не произошло, и колбаса как можно дольше оставалась свежей, ее стали помещать в вакуумную упаковку. Там она не подвержена губительному действию кислорода, влаги, бактерий, снижающих качество. Она не впитывает посторонних запахов. В результате этот мясной продукт достаточно долгое время остается свежим, его вкус и аромат не меняется. Существует несколько причин использования вакуумных пакетов при реализации различных пищевых продуктов:

Подобная упаковка может быть использована для заморозки продуктов на долгое время. Шов запаивается герметично.

Требования к упаковке

Упаковка колбасных изделий в вакуум должна соответствовать нескольким условиям. Работа по фасовке должна происходить с соблюдением существующих санитарно-гигиенических норм. Только тогда продукт может в течение долгого времени сохранять свои вкусовые качества.

Потребители при приобретении подобной упаковки должны обратить внимание на несколько обстоятельств. Прежде всего, они должны внимательно рассмотреть содержимое упаковки, отметить, насколько аппетитно и качественно выглядит колбаса. Помимо того, они должны изучить этикетку, на которой должно быть указано, когда продукт был изготовлен и срок его годности.

Помимо того, на пакете указывается вес колбасы и что входит в ее состав. Нанесение полезной для покупателей информации производится с помощью специального оборудования, в частности автоматических этикетировщиков. Увидеть этикетку легко, она делается красивой и яркой, благодаря чему привлекает внимание потенциальных покупателей.

Для вакуумной упаковки колбасной нарезки чаще всего применяют специальную подложку, благодаря чему потребители имеет возможность рассмотреть каждый кусочек. Для батонов колбасы используются пакеты. Продукт, помещенный в безвоздушное пространство, имеет возможность долгое время сохранять вкус, аппетитный вид и полезные качества.