В чем особенности пакетов для вакуумной упаковки пищевых продуктов

Требования к качеству выпускаемых продуктов питания сегодня достаточно высоки. Компании-производители должны обеспечить сохранность своей продукции, чтобы покупатели имели возможность приобретать исключительно свежий товар. Поэтому необходимо решать большое количество задач, касающихся транспортировки м хранения пищевых продуктов.

Какие задачи решает упаковка

Отличный выход из такой ситуации — использование вакуумной упаковки. Подобная тара соответствует всем существующим сегодня гигиеническим требованиям, и обеспечивает превосходную сохранность качества продуктов питания, а также его внешнего вида. Товар остается свежим, в нем сохраняются все витамины и полезные вещества.

Безвоздушная среда — лучшая преграда от окисления и размножения вредных бактерий. Всем известно, что продукты в такой упаковке выглядят отлично, что свидетельствует о высоком качестве содержимого. Поэтому вакуумные пакеты применяются для самых разных продуктов: мяса, овощей, салатов, кондитерских изделий и т.д. Все это обусловило широкое распространение подобной упаковки, и популярность ее быстро продолжает расти.

Виды вакуумных пакетов для пищевых продуктов

Существует два основных вида вакуумной упаковки — многоразовая и одноразовая. Чаще всего встречаются последние. В них на складах и магазинных полках хранят нарезку колбасы, рыбы, мяса, молочных продуктов и т.д. Продукция в них помещается с помощью специального оборудования — вакуумного упаковщика. В камере устройства производится удаление из пакета воздуха, после чего осуществляется запаивание шва.

Основное преимущество многоразовых пакетов — возможность повторного использования. Для удаления воздуха из подобной упаковки применяется специальный насос. Такая тара имеет достаточно широкую сферу применения, она используется как хранения пищевых продуктов, так и приготовление еды. Причем время готовки при этом заметно сокращается, что имеет большое значение при неожиданном приходе гостей.

Преимущества пакетов

Особенностей у вакуумной упаковки много, основные причины ее широкого использования состоят в следующем:

Основная особенность пакетов — надежная защита от негативного действия окружающей среды, а также способность долгое время сохранять качества содержимого. Товары в пакетах удобно перевозить, складировать и продавать в магазинах.