С помощью какого оборудования производится вакуумная упаковка картофеля и как это происходит

Вакуумная упаковка сегодня все чаще применяется для хранения самых разных товаров. Причем, не только пищевых продуктов, но и многих других предметов. Это не удивительно, если учесть, какие преимущества дает вакуумная упаковка. Можно, в том числе, встретить и картофель, предлагаемый потребителю в вакуумной упаковке. С помощью какого оборудования производится вакуумная упаковка картофеля и как это происходит?

Оборудование для вакуумной упаковки картофеля

Как и в случае со многими другими продуктами, вакуумная упаковка картофеля требует применения специализированного оборудования. Сегодня многие производители предлагают те или иные модели вакуумных упаковщиков, которые могут быть использованы и в случае с картофелем. При этом основными критериями при выборе правильного упаковщика должны служить:

Технология упаковки

Для того, чтобы можно было максимально качественно упаковать картофель, применяют специальные напольные машины однокамерного типа. При этом габариты рабочей плоскости должны составлять не менее 460 х 500 миллиметров. Применяются специальные трехслойные трехшовные пакеты из полиамида с полиэтиленом. Габариты пакета должны быть не менее 700 х 500 миллиметров, а толщина пленки не должна быть меньше 80 мкм. Только при условии соблюдения этих требований можно говорить о том, что упаковка будет произведена максимально качественно.

Полностью очищенные картофелины засыпаются в объеме 10 килограммов в упаковочный пакет. После этого оператор укладывает заготовку на специальную сварную планку открытой стороной пакета. Когда крышка рабочей камеры закрывается, включается в работу насос для откачки воздуха. Как только весь воздух будет удален из пакета, пакет запаивается, внутри рабочей камеры происходит декомпрессия – для выравнивания давления. Затем крышку рабочей камеры упаковщика можно открывать.

Итак, вакуумная упаковка может пригодиться и в случае даже с таким продуктом, как картофель. И для того, чтобы процесс прошел максимально быстро и качественно, необходимо использовать для этого специализированное оборудование. Кроме того, нужно придерживаться указанных выше требований к качеству и размерам самого упаковочного материала.