По каким принципам работает термоформовочная машина и в чем ее особенности

Под термоформованием понимается процесс изготовления изделий из эластичных материалов, заключающийся в нагреве заготовок до некоторой температуры и придания им определенной формы под действием давления или вакуума. Способ считается одним из самых старых, поэтому сегодня технология доведена до автоматизма. Изготовление изделий осуществляется термоформовочными машинами. Данный материал посвящен специфике работы устройств и основным их особенностям.

Принцип действия термоформовочной машины

В общем случае процесс термоформовки включает следующие этапы:

Далее готовое изделие отправляется на контроль качества продукции.

Методика получения форм из полимеров одинакова на всех устройствах. Отличается она лишь видом формования в зависимости от оказываемого давления. Бывает:

Первым способом получают изделия толщиной свыше 5 мм, вторым — до 5 мм, третий подходит для изготовления изделий сложной конфигурации и большой глубины.

Особенности процесса термоформования

В зависимости от задач производства выбирается машина с ручным, полуавтоматическим или автоматическим управлением. Первая — бюджетный вариант для компаний, производящих упаковки в небольших объемах. Автоматические термоформовочные машины используются на крупных предприятиях, при этом быстро окупаются.

В устройствах могут различаться используемые формы. Например, деревянные обеспечат выпуск 40-50 тысяч одинаковых изделий, после чего потребуют замены, а металлические выдерживают до полумиллиона производственных циклов.

Термоформовочное оборудование классифицируют по материалу. Существую машины:

Долговечность и востребованность термоформовочных машин обеспечиваются:

Применение термоформовочных машин на производстве — повод сэкономить на оборудовании и оптимизировать выпуск продукции. Единственный недостаток — большие габариты устройства. Однако поставщики самостоятельно собирают машину и осуществляют пусконаладку, и покупателю остается лишь использовать ее по назначению.