По каким критериям выбирать упаковку для сыра

Многие люди в мире терпят слабость к изысканному молочному продукту – сыру. Он обладает не только утонченным вкусом и ароматом, но и достаточно богатым составом, в который входят белки и молочный жир, а также множество минеральных веществ и витаминов C, PP, A, D, B1, B12. Это делает сыр одним из самых полезных кисломолочных продуктов. Однако у него есть недостаток — это непродолжительный срок годности. Сохранить все вкусовые качества и свежесть этого продукта более продолжительное время поможет правильная упаковка. Именно о ней и пойдет речь в этой статье.

10 практических советов: как правильно выбрать упаковку для сыра?

  1. Обратите внимание на маркировку. На упаковке обязательно должно быть указана срок годности, производить, жирность в процентах, страна изготовитель и другие важные характеристики, которые надо учитывать при выборе продукции.

  2. Пергаментная бумага один из лучших вариантов обертки. Часто на фермерском частном производстве создают именно такой материал, он считается наиболее качественным и проверенным, поскольку использовался издавна до начала промышленного производства.

  3. Гарантия длительного срока годности важный параметр. Дабы обеспечить продолжительный срок хранения необходимо, чтобы упаковка не пропускала воздух. Это так называемая вакуумная упаковка, которая широко используется в промышленности в современное время.

  4. Торговая тара для сыра не должна пропускать воздух. Для этого в вакуумной упаковке, разработанной по новейшей технологии, предусмотрено создание оптимального микроклимата, при этом не допускается появление новых вредных бактерий, при попадании кислорода.

  5. Удобная транспортировка на всем пути следования. Сыр, как и вся остальная продукция, может проходить огромные расстояния от завода изготовителя, до окончательной реализации товара на прилавке магазина. Именно поэтому упаковка должна полностью отвечать требованиям для транспортировки, и быть не только качественной, но и достаточно сохранять продукт в целостности, от неблагоприятных внешних условий.

  6. Полимерная пленка, это покрытие одно из худших для запаковки. Низкое качество таких покрытий делает сыр скоропортящимся продуктом. Такие упаковки почти полностью вышли из продажи в этом ассортименте товаров.

  7. Натуральный материал. Некоторые производители используют природные материалы, такие как листья, бумагу и древесину. К сожалению, в условиях большого города это не очень удобно.

  8. Для разных видов сыра – разные условия. Сыров есть огромное количество, например сычужный, плавленый твердый, мягкий и другие. Прежде всего, надо учитывать оптимальную упаковку, которая подойдет для всех типов этой категории, например вакуумную.

  9. Фермерское производство. Оно сейчас не слишком распространено, однако они также нуждаются в упаковке, обычно их сыр отличается высокими вкусовыми качествами и натуральной упаковкой.

  10. Страна изготовитель. Выбор страны изготовителя важный параметр. Одним из лучших является Франция.

При выборе тары для сыра необходимо учитывать многие параметры, тогда он сохранит свой товарный вид и высокое качество. Его срок годности значительно увеличится при правильном хранении, и вы сможете долго наслаждаться любимым вкусом этого продукта.