Плюсы и минусы разных видов упаковок картофеля

Картофель был и остается одним из основных продуктов питания. Проблема хранения этого овоща очень важна, при этом желательно, чтобы в нем оставались все полезные качества. Еще относительно недавно картошка продавалась только россыпью, об ее упаковке даже речи не было. Люди приносили грязные клубни домой, многие из которых оказывались испорченными, после чего приходилось их мыть, резать, и только после этого готовить. Сегодня предлагается несколько вариантов упаковки.

Варианты упаковки, ее функции

Первой упаковкой картофеля стала обычная сетка. В нее фасовалось по несколько килограмм клубней. Это был настоящий прорыв — сетка позволяла внимательно рассмотреть содержимое и только после этого принять решение о покупке. Но большое внимание этому вопросу стали уделять относительно недавно.

 Производители стали понимать, что необходимо не только сохранять картофель как можно дольше, притормозив процесс ее гниения, но и выгодно выделить товар на магазинных полках. Считается, что упаковка должна соответствовать следующему:

Со временем сетки стали становиться более удобными для потребителей. У многих появились ручки. Для упаковки овощей часто применяются полуавтоматические клипсаторы. Сетка с клипсой привлекательно выглядит и стоит такая упаковка недорого. Еще один вариант упаковки в сетку — «домик», который делается на основе комбиполотна. Упакованные продукты выглядят весьма презентабельно.

Другой достаточно распространенный вид тары — пакеты из полиэтилена с макроперфорацией. Такие пакеты обладают отличными изоляционными качествами и препятствуют гниению помещенного в него картофеля. Помимо того, пакет может иметь разнообразный дизайн, притягивающий покупателей.

Упаковка в вакуум

Однако, все перечисленные виды упаковки не решают главной задачи — обеспечение длительного срока хранения своего содержимого при полном сохранении его ценных качеств и вкуса. Решить проблему позволяет вакуумная упаковка картошки. Она обладает следующими достоинствами:

Для вакуумирования используется соответствующее оборудование — вакуумная камера. Упакованная подобным образом картошка сегодня становится все более востребованным продуктом. Ее приобретение дает возможность экономить не только деньги, но и массу времени, ведь мытье и чистка овощей — дело достаточно долгое, грязное и малоприятное.