Особенности производства аппаратов для вакуумной упаковки продуктов

Каждый продукт питания сохраняет свои свойства только при определенных условиях хранения, основными из которых являются влажность воздуха и температура. Следовательно, аппараты для вакуумной упаковки должны обеспечивать эти условия и по возможности их варьировать. В данном материале рассмотрены особенности производства машин, их виды, назначение и ключевые функции.

Общие особенности аппаратов для вакуумной упаковки пищи

Современные машины для упаковывания продуктов имеют множество функций, позволяющих сохранить вкусовые качества и полезность пищи максимально длительное время. В большинстве случаев их возможности одинаковы; к ним относятся:

Множество вакуумных аппаратов оснащается рядом устройств, обеспечивающих создание газовой среды, а также вспомогательными механизмами для обрезки пленок.

Все оборудование можно поделить на две группы — камерное и бескамерное. Подробнее о каждом — далее.

Специфика бескамерных упаковщиков

Данные аппараты применяются для тех продуктов питания, которые содержат мало влаги (иначе именуются «сухой пищей»). Сюда входят копченые колбасы, нежирный сыр и т.п. Оборудование отличается низкой стоимостью, компактностью, обычно применяется непосредственно на прилавках супермаркетов. Оператор может паковать пищу в пакеты со швов до 55 см.

Конструктивными особенностями бескамерного упаковщика являются регулирование времени запайки и вакуумирования. Профессиональные устройства имеют больше функций и более высокую производительность — они работают по одной из десятка программ в течение 20-25 часов без перерыва.

Камерные упаковщики: особенности и назначение

Данное оборудование применяется для фасовки товаров, содержащих большой процент жидкости (например, мясные нарезки). Упаковывание может происходить и в газозащитной среде; данная технология более перспективна.

Техническими особенностями машин являются:

Любое вакуумно-упаковочное оборудование должно отвечать требованиям нормативных документов.

Для более длительного хранения продуктов питания рекомендуется использовать камерные упаковщики. Они имеют больше конструктивных и эксплуатационных преимуществ. Также они предназначены для придания товарного вида большей гамме продуктов питания, что в очередной раз доказывает их превосходство над бескамерными аналогами.