Основные плюсы и минусы вакуумной упаковки овощей

Тем, кто заготавливает множество овощей впрок, не обойтись в обиходе таким технологическим новшеством, как вакуумная упаковка. Почистить, нашинковать, нарезать и рассортировать овощи по пакетам или контейнерам и иметь под рукой всегда чистые и свежие овощи можно при помощи специального прибора – вакууматора, создающего вакуум в емкости за считанные секунды.

Преимущества вакуумной упаковки:

Недостатки вакуумной упаковки

Среди недостатков можно отметить только дополнительные затраты на покупку вакууматора и расходных материалов к нем: пленки, пакетов, контейнеров, лотков.

Однако экономия времени и денег, полученная благодаря возможности купить большое количество овощей по выгодной цене и хранить их длительное время в вакууме, может достаточно быстро окупить стоимость прибора.

Даже небольшому кафе или столовой гораздо выгоднее приобрести вакууматор и хранить как необработанные, так и готовые продукты, значительно дольше, чем терять собственные средства на списание неиспользованных продуктов, срок хранения которых закончился.

Почему овощи в вакууме хранятся дольше, чем в обычной упаковке?

В холодильнике.

При обычном хранении в холодильнике овощи подвергаются контакту с кислородом, позволяющим размножаться различным бактериям и дрожжевым грибам, присутствующим на поверхности любых продуктов. Именно они вызывают процессы брожения, приводящие к порче продуктов.

Создание вакуума в герметично закрытой емкости (пакете или контейнере) лишает микроорганизмы возможности к размножению, что позволяет овощам не портиться долгое время.

В морозильной камере.

Низкая температура морозильной камеры позволяет хранить овощи дольше, чем в холодильнике, благодаря остановке процессов гниения и стухания. Но при таком способе также происходит контакт замороженных продуктов с очень холодным и сухим воздухом, разрушающим поверхностные клетки овощей, что сказывается на их свежести, внешнем виде после разморозки и вкусе.

Вакуумная упаковка защищает овощи от разрушения поверхностных слоев низкими температурами и позволяет сохранить замороженные продукты без потери их вкусовых качеств.

Вакуумная упаковка овощей удобна обычным домохозяйкам и различным заведениям общепита, позволяя сохранять овощи вкусными и полезными.