Описание процесса упаковки копченых окорочков

Каждый производитель продуктов особое внимание уделяет проблеме их сохранности. Существует множество упаковочных материалов, каждый из которых обладает своими положительными и отрицательными сторонами. Но самым популярным и эффективным вариантом обеспечения сохранности копченых окорочков, других продуктов, считается вакуумная упаковка.

При этом окорочка помещаются в безвоздушное пространство. Продукты портятся в основном из-за микробов, развитие которых происходит при повышенной температуре и влажности. Если окорочка находятся в вакууме, где нет кислорода и паров воды, они не портятся, и остаются свежими и съедобными длительное время. Их внешний вид не изменяется, более того, они долго продолжают вкусно пахнуть.

Как осуществляется упаковка

Копченые окорочка кладутся в открытые пакеты. Последние помещаются в камеру аппарата. Незапаянная сторона пакета должна располагаться на сваривающей планке. Камера закрывается, после чего с помощью вакуумного насоса из нее откачивается воздух. Давление в упаковщике должно составлять минимум 5,0-7,5 мм. рт. ст.

В безвоздушном пространстве камеры производится запечатывание пакета, в результате чего получается вакуумная упаковка. Когда запаивание завершается, осуществляется декомпрессия. Иными словами, в упаковщик впускается воздух и восстанавливается обычное атмосферное давление. Крышка камеры открывается, окорока достаются из устройства.

В большей части современных приборов, предназначенных для вакуумной упаковки, заполнение и упаковка окороков производится инертным газом. Материалы, используемы для этой цели:

Если продукты пакуются в термоусадочную пленку, требуется установка обрезной струны. Она должна удалять излишки материала. После запайки продукты помещаются на одну секунду в воду, температура которой составляет 86-92 ⁰ С.

Используемое оборудование

Для паковки подобной продукции применяется несколько типов упаковочного оборудования:

  1. Настольные.
  2. Напольные.
  3. Двухкамерные.

Основными характеристиками таких устройств являются скорость откачки воздуха из камеры и максимальное давление насоса.

Упаковывание производится так. Окорочка кладутся на лоток и накрываются пленкой и помещаются внутрь аппарата. Оператор с помощью панели управления вводится все требуемые параметры. После этого крышка закрывается и весь процесс производится в автоматическом режиме.

В некоторых напольных аппаратах предусмотрены две камеры. Крышки может быть тоже две либо одна перекидывающаяся. Такие устройства отличаются большей производительностью. Камерами можно пользоваться по очереди — в одной происходит вакуумирование, во вторую окорочка пока загружаются. У обеих из них общая вакуумная система.

Стоимость вакуумной упаковки невелика, к тому же затраты быстро компенсируются благодаря значительно увеличению времени хранения окорочков.