Обзор основных видов упаковки для мяса в вакууме

Несмотря на то, что вакуумные упаковки применяются для различных товаров, наиболее активное использование их наблюдается при хранении мясных продуктов. Это объясняется тем, что белки мяса, птицы и рыбы быстро окисляются, в результате чего образуется метмиоглобин, который делает мясо непригодным для употребления в пищу.

Материалы, используемые для вакуумной упаковки

В зависимости от типа упаковочного аппарата используется полимерная пленка, полученная различными способами. Вакуумное оборудование может использовать такие материалы, как ПВХ, ЭВАЛ, ПА, ПП, а также пленки, полученные в результате комбинирования, которые обладают более надежными барьерными характеристиками.

Для упаковки мяса и мясных продуктов подходят саран, ЭВА в различных модификациях, найлон, термоусадочные пленки, skin-упаковки, термоформированные материалы.

Виды упаковки

Простейшие вакуум упаковки представляют собой полимерные пакеты, в которые упаковывается продукция, затем края помещают в вакуумное оборудование, удаляют кислород (процесс эжекции) и края пакета запаивают с помощью термосварки. В результате обеспечивается полная герметичность упаковки:

  1. Упаковки из термоусадочной пленки получаются после помещения куска мяса, обернутого специальной пленкой в специальную камеру, где отсасывается воздух, а продукт обжимается, и края пленки обрабатываются термосваркой. Такой способ позволяет сохранить первоначальный розовый цвет мяса.

  2. Термоформированные упаковки изготавливаются в виде лотков из термопласта или пенополистирола. На такой лоток помещается пленка, высасывается воздух и привариваются края пленки к лотку.

  3. Блистерная упаковка производится в результате вакуумной обтяжки. На поддон, обладающий способностью пропускать воздух, помещают продукцию, затем сверху натягивают пленку, которую предварительно разогрели в вакуумном автомате. Затем откачивают воздух. После охлаждения получается плотное натяжение и надежное приклеивание пленки. С помощью данной технологии одновременно изготавливают большие партии фасованного товара, который потом можно разрезать на части. Технологию иногда называют скин-упаковкой, от слова «skin» (кожа). Ее используют также при фасовке непищевых продуктов.

  4. Еще один способ вакуумной упаковки получил название "multivac". В нем используют пленки с высокой степенью усадки и хорошими параметрами облегания. В данном случае плотность облегания обеспечивается после усадки (сокращения общей площади) пленки.

  5. Для хранения свежего мяса используют вакуум-упаковочные машины, в которых возможно наполнение пространства внутри упаковки другим газом вместо кислорода или наоборот воздуха с повышенной долей кислорода.

Технология вакуумной упаковки постоянно совершенствуется, появляются новые способы и более совершенное оборудование.