На сколько сильно влияет вакуумная упаковка свеклы на срок годности

Вакуумная упаковка настолько прочно вошла в покупательский быт, что порой не многие задумываются, для чего она, собственно говоря, может быть полезна, а также то, на сколько сильно влияет вакуумная упаковка свеклы на срок годности. Тем временем, между качеством упаковки и продолжительностью хранения продукта имеется прямая взаимосвязь.

От чего зависит длительность хранения свеклы

Почему вообще говоря свекла начинает портиться? Причиной тому являются специфические анаэробные бактерии, которые с первых же секунд после контакта очищенной свеклы с воздухом начинают ускорять процесс ее разложения. Логично было бы предположить, что для того, чтобы свекла хранилась максимально долго, необходимо предотвратить воздействие этих бактерий. Именно для этого и предназначается герметичная вакуумная упаковка. Она плотно закупоривает даже самые микроскопические лазейки для бактерий – отчего действие их сводится к минимуму.

Справедливости ради стоит отметить, что стопроцентного результата получить все равно не получится. Просто потому, что для выкачивания 100% воздуха потребовалось бы применять высокомощные насосы, стоимость которых была бы неоправданно высокой. Тем не менее, современные упаковщики могут обеспечивать 99-процентный результат. Небольшая часть бактерий при этом по-прежнему остается под пленкой, однако негативное воздействие со стороны бактерий при этом снижается до минимума. Вакуумная упаковка, кроме того:

Нужно отметить также, что для получения отличного результата потребуется наличие действительно качественного насосного и упаковочного оборудования. На качестве будет отражаться как скорость выкачивания, так и процент оставшегося воздуха. Если же постараться сэкономить на приобретении низкокачественного упаковочного аппарата, ни о каком достаточно длительном хранении речи идти не может.

В то же время, при наличии такого оборудования даже очищенная свекла будет сохранять и свой привлекательный внешний вид, и все вкусовые и ароматические качества еще на протяжении двух недель после запаивания.

Что в итоге

Итак, легко убедиться изо всего сказанного выше, что на срок хранения свеклы – как, впрочем, и любого другого продукта питания – оказывает прямое влияние качество упаковки. И прежде всего вакуумная упаковка может в значительной степени продлить этот срок. Именно ее и рекомендуется использовать в подавляющем большинстве случаев.