Каковы особенности упаковки мяса в вакуум

Очень короткие сроки хранения, характерные для мяса и мясных продуктов, всегда создавали проблемы, как для покупателей, так и для продавцов. Применение технологии вакуумной упаковки, позволило в несколько раз увеличить сроки хранения продукции.

Что дает вакуумная упаковка в ходе реализации мяса

Помимо основного эффекта, состоящего в длительности сроков хранения, вакуумная технология дает дополнительные плюсы, такие как:

В результате покупатели и продавцы получают товар более высокого качества. Невысокая себестоимость упаковочных работ практически не отражается на стоимости товара.

Недостатки вакуумных упаковок для мяса

Несмотря на высокую экономичность, вакуумные технологии не могут вытеснить другие способы упаковки, так как не являются универсальными.

Так, например, с помощью вакуума можно пакетировать только твердую продукцию (мясо, птицу, колбасу). Любые мягкие виды продуктов не подходят для обработки на вакуумном оборудовании, так как под давлением фарш или котлеты будут полностью размазаны по пакету и не получиться сохранить их первоначальный вид.

Условия вакуумного хранения могут визуально изменить внешний вид и запах товара, который теряет доступ к кислороду. От этого особенно страдает свежее мясо и птица. После распаковывания полученный эффект быстро проходит. Но не все покупатели соглашаются с этим мириться.

Качество и внешний вид вакуумной упаковки зависит от выбора оборудования. На сегодня существуют сотни моделей вакуумных машин с различными функциями и производительностью.

От выбора модели зависят такие нюансы упаковки, как:

 Несмотря на все перечисленные особенности упаковка мяса в вакуумные пакеты, наиболее выгодный и щадящий способ их хранения.