Каким требованиям должна отвечать упаковка для сыра

Одним из самых наиболее распространенных кисломолочных продуктов является сыр. И, конечно же, упаковка для хранения любого продукта это один из самых важных критериев. Ведь каким бы не был продукт без качественной упаковки он потеряет свои вкусовые качества и свежесть, его срок годности значительно снизится, а кроме того любая продукция может пострадать при транспортировке в условиях агрессивной окружающей среды.

В этой статье мы поговорим о самых лучших видах упаковки для сыра.

Сыр один из самых чувствительных продуктов, касаемо его хранения. Все потому, что его изготавливают из специальных сычужных ферментов. При неправильном хранении продукт быстро портится и теряет свои вкусовые качества.

Требования:

  1. Упаковка должна быть эргономичная. Для того чтобы утвердить высокое качество продукции особенно при перевозке.

  2. Сохранять вкусовые качества продукта. А также запах и цвет сыра, который может быстро меняться под воздействием внешних факторов.

  3. Иметь высокое качество материалов. Материал упаковки встает на первое место при выборе. Ведь именно он станет определяющим в том вопросе, сколько и как качественно сможет храниться продукт.

  4. Пропускать воздух во избежание образования плесени и грибков на продукте. Сыр без доступа воздуха быстро плесневеет. А при обычной упаковке обветривается и портится. Поэтому самым оптимальным вариантом будет использование специальной вакуумной упаковки.

  5. Хорошо сохранять сыр от внешних факторов особенно при перевозке. При транспортировке продукции самым важным является ее сохранность находящейся в ней продукции. Будьте внимательны, упаковка обязательно должна сохранять свою целостность.

  6. Поддерживать необходимую атмосферу внутри, включая уровень влажности и температуры. Сыр один из самых привередливых продуктов, требующих высоких качественных параметров от среды вокруг. Из-за неправильной упаковки сыр быстро испортится и не сможет быть настолько же вкусным и полезным как свежий.

  7. Продлевать срок годности продукта как можно дольше. Свежесть продукта залог вашего здоровья, поэтому в первую очередь важно чтобы сыр сохранял свои высокие качества даже на большом сроке годности до последнего дня.

  8. Быть плотной, а не мягкой. Плотная упаковка гораздо лучше защитит от внешних факторов и влияния угрожающих деталей, чем более мягкая и слабая.

  9. Предотвращать развития микроорганизмов внутри, при помощи специальной обработки. При помощи специальной обработки сыр сохраняет свои качества на все сроке годности. Внутри упаковки на пленке не образуются так называемой слизи и грибка даже по окончанию срока хранения продукции.

  10. Должна подходить под любой вид продукции. Сыр может быть разных видов и сортов. Упаковку лучше выбирать универсальную, такую чтобы подходила любым видам продукта.

Чтобы выбрать правильную упаковку для сыра ориентировать, прежде всего, надо на бренд и известность ее изготовителя. Тогда качество любой продукции гарантируется сохранность. При этом ориентируйтесь на те упаковки, которые изготовлены по последним технологиям и отвечают всем требованиям ГОСТА.