Какие бывают упаковочные решения

Товары на полках магазинов можно встретить в самых разных упаковках. Мало кто задумывается о них, ведь для покупателя главным является содержимое. Тем не менее, именно упаковки помогают сохранять продукт и обеспечивать его транспортировку. Они бывают очень разными, имеют свою специфику и особенности. К упаковкам также предъявляются определенные требования, которым они должны соответствовать, чтобы их можно было использовать для определенной продукции.

Типы упаковок по назначению

Если говорить о назначении различных упаковок, то всего существует три типа:

Проще всего разобраться с тем, зачем нужен каждый из этих типов, можно, если рассматривать пример с каким-то продуктом, например, кексами. Чтобы готовые кексы не слиплись между собой, их помещают в отдельную упаковку для каждого - это может быть бумажная подставка или небольшая коробочка, либо пакетик. Именно это и будет первичной упаковкой.

Внешняя упаковка помогает сохранить целостность изделия. Это может быть коробка из толстого картона, в которой будет лежать несколько кексов, если они продаются набором. Впрочем, в некоторых случаях у продуктов есть только первичная упаковка.

Транспортная предназначена для перевозок, как правило, это крупные коробки или ящики, куда складывается уже готовая, упакованная продукция. Например, в большой картонной коробке могут находиться упаковки с кексами - наборы из нескольких штук.

Особенности различных упаковок

Кроме вышеуказанной классификации, можно разделить упаковки и на другие категории, по их особенностям:

Выбирать упаковку необходимо, исходя из особенностей товара. Продукты лучше всего помещать в вакуумные пакеты, так они могут дольше храниться. Если же товар относится, например, к канцелярским изделиям, то такой необходимости нет. Также для успешной транспортировки стоит позаботиться о надежности упаковок, чтобы товар прибыл к месту назначения в целости.