Какие полезные вещества помогает сохранить вакуумная упаковка картофеля

В последние годы отмечается увеличение популярности полуфабрикатов, особенно новых их видов. Ритм жизни ускоряется, люди пытаются сэкономить время на многих домашних делах, в том числе приготовлении еды. Приобретается уже готовое к употреблению блюдо или требующее небольших временных затрат для приготовления. Картофель в вакуумной упаковке соответствует этим условиям, тем более, что подобная технология позволяет сохранить практически все полезные вещества.

Полезные свойства картофеля

Картофель, собранный осенью, далеко не всегда удается сохранить в хорошем состоянии. Он портится, гниет, к весне приходится выбрасывать до половины клубней. Но самое главное — картошка теряет свои ценные питательные вещества, изменяется, и не в лучшую сторону, ее вкус. Вакуумирование продукта дает возможность избежать подобных неприятностей.

Многие девушки боятся употреблять картошку, так как слышали, что в ней много углеводов, негативно отражающихся на фигуре. Это правда, но не вся. Картофель богат калием, благодаря которому значительно улучшается водно-солевой баланс. В результате нормализуются процессы обмена в организме. В калии нуждаются люди, страдающие от сердечно-сосудистых и почечных заболеваний. Помимо калия, в продукте присутствуют:

Каждое из этих веществ очень полезны, к примеру, значение витаминов группы В трудно переоценить, они необходимы женщинам, желающим как можно дольше оставаться молодыми и красивыми. Сырой картофельный сок избавляет людей от множества недугов.

Большое содержание минеральных веществ делает картошку незаменимой для людей с высокой кислотностью желудка. Супы и пюре из этого продукта помогают больным гастритом избавиться от болевого синдрома. Крахмал понижает содержание холестерина в крови.

Как сохранить полезные вещества

При хранении и перевозке картофеля в нем изменяется химический состав. Ускоряет этот процесс кислород, солнечный свет и повышенная температура. Кислород приводит к окислению поверхности, очищенные клубни быстро темнеют. В результате внешний вид и вкусовые качества становятся значительно хуже, происходит порча продукта.

Избежать подобного неприятного явления помогает помещение овощей в вакуум, где они находятся без доступа кислорода и защищены от его вредного влияния. Химических процессов, приводящих к уничтожению полезных веществ, не происходит. В результате на стол к потребителю поступает картофель, в котором полностью сохранены все вещества и микроэлементы. А ведь именно за них продукт так ценят.

Что немаловажно — хранить картошку в вакууме можно достаточно долго. Благодаря всему этому овощи в вакуумной упаковке имеют повышенный спрос. Ведь вакуум сохраняет не только внешний вид картофеля. Прежним остается его аромат и вкус, а также биологически активные полезные вещества.