Какие бывают виды запайщиков лотков и в чем их особенности

Можно лишь порадоваться тому, насколько расширился ассортимент предлагаемых сегодня запайщиков лотков. Недостатка в предложениях не наблюдается. Тем не менее, именно это и порождает определенные трудности при их выборе. У неискушенного потребителя буквально разбегаются глаза, так что выбрать именно оптимальную со всех точек зрения модель бывает в самом деле непросто.

Виды устройств для запаивания лотков

Устройства для упаковки лотков можно делить по многим признакам. Но обычно их разделяют на:

Нетрудно догадаться, что в первом случае весь процесс от начала до конца вручную выполняется самим оператором. Это касается и протяжки пленки, и помещения лотка в емкость, и непосредственно запайки.

Во втором же автоматизированы лишь некоторые функции. Например, протяжка пленки, запайка, а остальное предполагает вмешательство человека. Функции, выполняемые в ручном и в автоматическом режиме, могут отличаться, в зависимости от модели. При этом возрастает производительность оборудования.

Наконец, полностью автоматические устройства выполняют все «от и до» в автоматическом режиме. Вмешательство человека здесь минимальное. Можно просто запрограммировать аппарат на нужный режим работы – и дальше он будет выполнять все самостоятельно. Такие устройства обеспечивают высокую производительность. Кроме того, принято делить устройства для упаковки по размерам обслуживаемых лотков. При выборе того или иного аппарата необходимо учитывать и этот момент.

Можно также предложить классификацию по способам нагрева. В этом случае аппараты разделяют на устройства с импульсным нагревом и с постоянным. То есть в первом случае происходит разовое разогревание элемента – непосредственно перед запайкой. Во втором же элемент находится в разогретом состоянии всегда. Благодаря этому можно непрерывно обслуживать большое количество лотков.

Аппараты для запайки лотков могут отличаться и по дополнительному функционалу. Часть из дополнительных возможностей доступна в штатной комплектации, а часть придется доустанавливать опционально. К таковым, например, относится возможность наполнения лотка пищевыми газами для обеспечения лучшего хранения, возможность составления собственной программы работы в автоматическом режиме, установка элементов сенсорного управления и многое другое.

Какой вид запайщика выбрать

Конечно, какие-либо универсальные рекомендации при выборе упаковщика лотков дать проблематично. Нужно при этом учитывать особенности и требования к процессу. Но в целом, если масштабы предприятия не так велики, либо необходимо приобрести упаковщик для домашнего использования, то вполне подойдет недорогая простая ручная модель. Соответственно, чем выше объемы и жестче требования, тем повышаются и технические характеристики аппарата. Вплоть до приобретения полностью автоматического высокопроизводительного устройства.