Какие бывают виды упаковки изделий

Выбор правильной упаковки товара – это дополнительные плюсы к процветанию торгового или производственного механизма.

Существует множество видов и материалов упаковки, начиная от традиционных коробок из гофрокартона и заканчивая такими видами, как дой-пак", "флоу-пак", и вакуумная упаковка.

Возможности вакуумной упаковки

Хранение и транспортировка промышленных товаров в условиях вакуума гарантирует целый ряд преимуществ, в том числе:

Себестоимость упаковки с помощью создания вакуума не слишком высока, сегодня оборудование для такой упаковки выпускается для предприятий с различной производительностью. Существуют даже домашние варианты упаковочных машин.

Сфера использования вакуумных технологий в непищевой отрасли включает:

Виды упаковки непищевых изделий

Существенное преимущество вакуумной упаковки состоит в том, что ее можно изготовить специально под любой товар с учетом его габаритов и требований к хранению.

Все виды вакуумной упаковки можно разделить на две группы по форме изготовления – это пакеты и твердые упаковки (коробки, контейнеры или лотки). Кроме того, изготавливаются специальные крышки или пробки, с помощью которых можно создавать вакуумную среду в обычной посуде.

Форма упаковки зависит от используемого материала (пленки), так жесткие изделия изготавливаются из ОПА/ПАЭ (ориентированного полиамида) или ПЭТ/ПЭ, а мягкие из ПА/ПЭ.

По толщине различают:

Чаще всего упаковки изготавливаются из прозрачного пластика, но возможны цветные варианты с нанесенным текстом или рисунками.

Размерный ряд упаковочной продукции практически не ограничен и зависит от габаритов пакуемого товара и возможностей оборудования.