Какие бывают виды ручных запайщиков лотков и в чем их особенности

Ручные запайщики пластиковых лотков и контейнеров являются оптимальным решением для фасовки готовой продукции в отдельные лотки с возможностью создания вакуумного пространства внутри. Механические устройства, которые работают за счет ручной силы, подходят для использования на крупных и мелких предприятиях промышленного производства, заведениях торговли и общественного питания и др.

Особенности конструкции и работы ручных трейсилеров

Ручные устройства для запайки лотков с пищевой продукцией или непромышленными товарами используются там, где масштабы производства позволяют обойтись небольшими механизмами с оптимальной скоростью фасовки. Традиционно ручные механизмы состоят из следующих конструктивных элементов:

Упаковка продукции с помощью ручного устройства обычно осуществляется в три этапа: наполнение контейнера продуктами и помещение его в блок упаковки, фиксация верхней крышки и размещение заполненного контейнера в герметичном отделе, непосредственно вакуумная запайка емкости.

Основные разновидности ручных запайщиков лотков

Все ручные устройства для создания вакуумного пространства внутри контейнеров имеют стандартную конструкцию, однако могут отличаться между собой способом нагрева. Соответственно, современные производители предлагают покупателям следующие разновидности ручных трейсилеров:

Учитывая такую классификацию, наиболее рентабельным вариантом является трейсилер с постоянным нагревом, который может беспрерывно обслуживать значительный поток лотков. Модель с импульсным подогревом целесообразнее применять на небольших промышленных предприятиях, которые упаковку товаров практикуют периодически или нерегулярно.

Ручные трейсилеры могут отличаться между собой не только принципом подогрева, особенностями комплектации, но и наличием дополнительных полезных функций. Наиболее популярные функции доступны в преимущественном большинстве моделей в заводской комплектации, а некоторые из опций покупателям предстоит устанавливать самостоятельно. К дополнительным полезным функциям относятся возможность фильтрации жидкости, наполнения контейнеров пищевыми газами, функция разработки индивидуальной программы упаковки товаров.