Как правильно выбрать термоформер?

Красивая и удобная упаковка позволяет привлечь внимание потребителя к товару. Еще важнее продление сроков годности скоропортящихся продуктов. Например, рыбы или изделий из мяса. Именно поэтому важно правильно выбрать термоформовочное оборудование. Те фабрики, которые в числе первых приобрели подобные аппараты, остались в выигрыше, поскольку это положительно отразилось на покупательском спросе.

На рынке представлена продукция разных заводов-изготовителей. Производят подобные машины в Украине. Популярна испанская и голландская техника. Немецкие аналоги отличает несколько завышенная стоимость при прочих равных.

Как это работает?

Основные принципы работы термоформера:

  1. Создание подложки из сплошного рулона пленки. Для этого задаются такие технологические параметры, как температура и время, необходимое для формования. Учитываются толщина материала и глубина вытяжки.
  2. Производится закладка продукции в готовые подложки.
  3. Запайка и создание вакуума внутри упаковки. Основание запечатывается пленкой с рисунком или используется прозрачный материал. Затем специальный насос откачивает воздух. Также возможно создание газовой среды.
  4. Далее упаковки разделяются. На этом этапе очень важен профессиональный подход, который подразумевает комбинирование продольных (или поперечных) ножей. Если производится упаковка непрямоугольной формы, то применяется вырубка штампов.

Критерии выбора

Подобную технику изготавливают только из высококачественной стали, которая прошла тщательную обработку и полировку. Одним из важнейших показателей для специалистов являются конструктивные особенности агрегата:

  1. Обязательно должен присутствовать распределительный шкаф. Разработчики учитывают целесообразность производства опорных и базовых деталей в специальных кожухах при наличии уплотнителей.
  2. Влаго-защищенность также является одним из важнейших требований. Оборудованию требуется регулярная полная очистка со специальными пенящимися средствами.
  3. Клавиатура агрегата обязательно герметично закрыта. Туда не должны проникать ни пыль, ни вода.
  4. Такими же закрытыми и устойчивыми к внешним воздействиям должны быть распределительные коробки и корпуса приводных механизмов.
  5. Пневматическая система обязана справляться с большими нагрузками.
  6. Соответствие требованиям гигиены – один из важнейших показателей для данного вида техники.
  7. Работа оборудования по принципу модуля позволит использовать любые формы и типы упаковок.
  8. Удобно, если прибор оснащен микропроцессором и управляется автоматически. При этом все виды ошибок отображаются на дисплее.
  9. Плюсом является возможность работы по фотометке с материалом, на который нанесен принт.

Преимущества

Термоформовочные машины пользуются хорошим спросом, поскольку они компактны, недороги и просты в управлении. Используемые методы работы позволяют создавать изделия сложной конфигурации. При этом они могут быть тонкостенными и крупногабаритными.

Простота обслуживания и автоматизация процесса упаковки делают агрегаты незаменимыми помощниками на пищевых предприятиях.