Как вакуумная упаковка картофеля влияет на срок годности

Все большей популярностью среди жителей больших городов пользуются овощи, в частности картофель, в вакуумной упаковке. Это тщательно очищенный продукт, который, для увеличения времени хранения, упакован особым образом. Это позволяет женщинам значительно экономить драгоценное время.

Плюсы вакуумирования картофеля

Существует несколько преимуществ покупки овощей в вакуумных пакетах перед привычными. Основное из них — картошка, упакованная подобным образом, может храниться до 14 суток. Естественно, продукт должен при этом находиться не на жарком солнце, а при температуре от 0 до +5⁰ С.

Картофель полностью готов к термообработке, поэтому женщина не должна будет его мыть и чистить, что позволит ей сберечь ручки. Все хозяйки знают, как такое мероприятие влияет на их состояние. К тому же можно не волноваться за роскошный маникюр. Другие положительные стороны приобретения такого продукта:

Хранить дома большое количество неочищенного картофеля нерационально. Он занимает много места, начинает портиться, пахнуть. От него много грязи. А очищенные овощи портятся в считанные часы. Проблему можно решить, приобретая продукты в вакуумной упаковке, которые можно использовать, когда в этом появится необходимость.

Картофель в вакууме — настоящий выход не только для хозяек, но и предприятий питания, где ежедневно потребляется большое количество овощей. Пищевые продукты там чаще всего хранятся в виде полуфабрикатов. Это позволяет готовить быстрее. К тому же не нужно содержать лишний персонал.

Картофель в вакууме

Для вакуумирования используются только зрелые овощи, они смогут храниться долго, сохраняя при этом товарный вид. Поверхность каждой картофелины должна быть гладкой, без зелени и наростов. Глазков должно быть немного.

Значение имеет содержание сухих веществ. Если их немного, пакет становится мягким, срок хранения продукта значительно снижается (до 2-5 суток). Специалисты утверждают, что картофель портится в основном из-за взаимодействия между сахарами и аминокислотами. Этот процесс становится причиной образования меланоидинов, приводящих к ухудшению вкуса и запаха овоща, его потемнению. Поэтому для вакуумирования используется картофель с небольшим содержанием сахаров.

Процедура вакуумной упаковки производится на специализированном оборудовании, в камере. Картофель в вакуумной упаковке становится все более востребованным, ведь подобная тара позволяет значительно продлить срок жизни овощей. К тому же это очень выгодно и удобно.