Как правильно выбрать упаковку для изделий

Проблема выбора упаковки – это один из важнейших вопросов маркетологов. Покупатель в магазине в большинстве случаев видит не сам товар, а его упаковку, поэтому выбор формы, материала и дизайна существенно влияет на покупательский спрос к каждому конкретному товару.

Помимо привлечения покупателя все виды упаковочных материалов, в том числе, вакуумных технологий, должны решать целый ряд задач.

Основные правила выбора внешней упаковки

Все виды упаковочных изделий делятся на те, которые непосредственно соприкасаются с товаром и внешние формы, ориентированные на контакт с внешним миром.

Внешняя упаковка (тара) используется для транспортировки и хранения. Для этой цели используются гофро-картонные коробки, пластиковые корзины и контейнеры, деревянные ящики, разнообразные паллеты и так далее. При выборе внешней упаковки, ориентируются на такие показатели как:

Не последним фактором при выборе такой тары является ее стоимость. Требования к дизайну в данном случае минимальны, ценится скорее информативность, чтобы товары нельзя было перепутать в ходе перегрузок и хранения.

Правила выбора контактной упаковки

Выбор упаковки, которая непосредственно соприкасается с товаром, в первую очередь зависит от характеристик самой продукции.

Для пищевой промышленности – основное внимание уделяется санитарным требованиям и безопасности упаковочного материала.

Разнообразие промышленных товаров диктует более широкие правила выбора с учетом особенностей каждого вида продукции.

В зависимости от формы, внешнего вида и назначения товара при выборе упаковки ориентируются на следующие показатели:

Выбором и разработкой упаковки на предприятиях занимаются профессиональные дизайнеры.