Как правильно и безопасно эксплуатировать вакуумные пакеты для продуктов для долгосрочного хранения

У каждого продукта питания — свой срок хранения, если есть просроченную колбасу или сыр, последствия могут быть весьма неожиданными, в том числе и печальными. Но бывают ситуации, когда нужно сохранить еду свежей как можно дольше. К примеру, если предстоит дальняя поездка и негде будет остановиться пообедать. В этом случае идеальный выход из ситуации — использование вакуумной упаковки.

Использование вакуумной тары

Появившаяся относительно недавно вакуумная упаковка решила несколько важных задач. Она значительно упростила транспортировку и продлила срок хранения продовольственных товаров. Для каждого конкретного содержимого применяется материал нужной толщины и состава. Все пакеты могут быть 2-шовными и 3-шовными.

Использование подобной тары становится значительно проще и удобнее, если в ее конструкции предусмотрены дополнительные детали, к примеру:

Преимуществ использования

Вакуумная упаковка обладает массой достоинств:

Особенности применения для пищевых продуктов

Для упаковки продовольственных товаров выпускаются два типа изделий: одноразовые и многоразовые. Они изготавливаются из различных материалов:

Такие пакеты могут иметь зип замок либо клапан, благодаря чему пользоваться ими можно будет многократно. Они используются в упаковкой с молоком, майонезом и т.д.

На качество упаковки влияет проникающая способность материала и то, насколько хорошо запаяны швы. Чем меньше внутри тары будет кислорода, тем дольше хранится содержимое. Поэтому лучше, если материал плотно прилегает к продукту. Помимо того, значение имеют условия, в которых производилось вакууимирование. В зависимости от этого срок хранения может составлять 10-25 дней.