Что нужно знать о вакуумной упаковке для овощей

Вакуумная упаковка помогает надолго сохранять овощи свежими и полезными без потери вкуса. Упаковывать таким образом овощи возможно при помощи специального прибора – вакууматора, который выпускается как для домашнего использования, так и в промышленных целях.

Принцип упаковки в вакуум

Суть вакуумной упаковки заключается в откачке кислорода из пакета с продуктами, лишая, таким образом, находящиеся на поверхности овощей бактерии возможности к размножению и разложению продуктов. Упаковка в вакуум также предохраняет продукты от испарения влаги, предотвращая засыхание, и разрушения поверхностных клеток под действием низких температур морозильной камеры.

Как упаковывают овощи в вакуум?

  1. Овощи моют, при необходимости чистят и обсушивают.

  2. Продукты складывают в специальный пакет, чаще всего трехслойный из полиамида с полиэтиленом, и складывают в камеру или кладут открытой стороной к прибору, который вытягивает воздух и заклеивает пакет.

  3. После подготовки к упаковке включается насос, откачивающий воздух, и дополнительно осуществляется декомпрессия. Край упаковки запаивается.

Весь процесс упаковки занимает меньше минуты. Также возможно создание вакуума в специальных лотках и контейнерах, если позволяют возможности вакууматора.

Виды вакуумной упаковки:

  1. Пакеты. Изготавливаются из таких материалов как полиамид и полиэтилен, которые не имеют постороннего запаха, достаточно прочные и надежно защищают овощи от пыли, грязи и воздействия бактерий. Кроме того, низкая стоимость этих материалов позволяет использовать их для любого количества продуктов, в том числе для сортировки овощей небольшими партиями. Могут иметь несколько швов и слоев для более качественной вакуумной упаковки.

  2. Лотки и контейнеры под запайку. Также подходят для вакуумной упаковки овощей. Контейнеры гораздо удобнее пакетов для хранения нашинкованных или нарезанных овощей. Могут иметь несколько раздельных секций, например, для хранения разных овощей в одном контейнере.

Применение вакуумной упаковки может быть целесообразно для хранения овощей, как в домашних условиях, так и для кафе и ресторанов, позволяя рационально разместить продукты в холодильных и морозильных камерах благодаря компактности, а также достаточно долго хранить большое количество заготовок в свежем виде.